"Молодежь Эстонии" | 06.02.04 | Обратно

«Рок» отстоял лидерство

Несмотря на заявление «ТТУ/А. Ле Кок» о переносе гостевого матча с «ТУ/Рок» на более удобную для столичных баскетболистов дату, руководство Эстонского баскетбольного союза осталось непреклонным – противостояние состоялось в намеченное время и завершилось трудовой победой хозяев площадки – 88:83.

Переживающий сейчас не лучшие времена «ТТУ/А. Ле Кок» привез в Тарту лишь семерых игроков, причем один из них – защитник Тармо Юхансон — командную майку надел в этом сезоне впервые. 23-летний баскетболист был в спешном порядке переведен в главную команду из дубля «ТТУ», выступающего в первой лиге.

Укрепились перед матчем и тартусцы. Менее чем за сутки до игры в клубе с берегов Эмайыги появился возвращенец – литовский центровой Артур Масюлис, отыгравший в минувшем сезоне за «Рок» около 20 матчей. Рослый и мощный баскетболист, к своим 23 годам имеющий немалый опыт выступления в Евролиге в составе «Жальгириса», неделю назад находился на просмотре в «Полонии», но зарекомендовать себя там не сумел и с радостью принял предложение «ТУ/Рок». Тыну Луст, вновь позвавший Масюлиса в Тарту, в прошлом сезоне действиями литовца был не слишком доволен. Мол, не любит черновую работу делать. Да и сейчас тренер «Рока» не скрывал, что пригласил 210-сантиметрового баскетболиста только лишь из-за травм Мартина Вийяска и Аско Пааде, которым в ближайшее время предстоят операции. Изменить свое мнение Тыну Лусту пришлось уже после игры – за 16 проведенных на площадке минут литовец проявил себя с лучшей стороны – набрал шесть очков, сделал семь подборов и сумел сдержать Ларри Даниэлза.

Стартовый отрезок матча остался за гостями – уже ко второй минуте они набрали семь безответных очков. Еще через две преимущество «ТТУ» достигло максимальной разницы в матче — 15:6. А затем уже «ТУ/Рок» перешел к решительным действиям, сумев не только сократить отставание, но и выйти вперед – 29:26. С первых минут второй четверти на площадке появился Масиулис, выход которого переполненные трибуны встретили аплодисментами. Проявил себя литовец лишь двумя фолами, а потому вскоре был опять усажен на скамейку. Вновь его выпустили за минуту до перерыва. На сей раз Тыну Луст не прогадал – сначала Масюлис вновь вывел хозяев вперед – 48:46, а за секунду до свистка не позволил противникам отыграться. В обоюдоострой игре продолжился матч и в третьей десятиминутке, а на последний перерыв команды по-прежнему уходили с формальным преимуществом «Рока» — 63:61. Концовка матча получилась напряженной. Таллиннцы, не справляясь с атакующими порывами хозяев площадки, останавливали последних лишь с нарушением правил. В итоге свои победные очки тартусцы набрали с линии штрафных. Сначала дважды был точен Сильвер Леппик, а затем не промахнулся и Тармо Кикерпилль, за 20 секунд до гудка сирены установивший окончательный счет. Сразу четыре баскетболиста отыграли все 40 минут. У «ТУ/Рок» это сделали Кикерпилль и Вашкис, набравшие, соответственно, 13 и 27 очков. В составе «ТТУ/А. Ле Кок» весь матч на площадке провели Лехо Краав – 26 очков и Рауно Пехка – 19.