"Молодежь Эстонии" | 19.01.04 | Обратно

В хоккей играют настоящие премьеры

Юхан Партс в падении отдал голевой пас партнеру. 2 х фото Максима ЧИЧЕРИНА

В субботу в Таллиннском ледовом холле состоялся хоккейный матч, в котором политики, спортсмены, музыканты и шоумены Эстонии оспаривали ставший уже традиционным Кубок ночного клуба Panoraam.

Около полутора тысяч зрителей, пришедших на это шоу, стали свидетелями увлекательного зрелища. Известные в Эстонии люди занимались не свойственными им делами – играли в хоккей. Причем многие из них прилюдно делали это впервые. В числе дебютантов на большой ледовой площадке можно отметить премьер-министра Юхана Партса. Это первое появление столь высокой государственной фигуры в таком матче. Ранее дело ограничивалось рангами действующих и бывших министров.

Для Партса участие в спортивном шоу становится делом привычным. Летом он уже побывал в роли футболиста, но тогда в преддверии референдума по Евросоюзу ему не стоило тревожиться за свой рейтинг. Нынче же политическая ситуация осложнилась, и укрепить свои силы премьер решил в настоящей мужской игре, которой является хоккей. Как и положено премьеру, он вывел свою команду под аплодисменты трибун.

Март Сийман с командой политиков.
Несмотря на то, что первое лицо страны не слишком уверенно держалось на коньках и мало времени уделяло обороне своих ворот, Партс смог поправить свой рейтинг в глазах посетивших игру болельщиков. он отчаянно боролся за каждую возможность получить шайбу и был за это вознагражден. Причем произошло это, когда команда политиков, которую на скамейке возглавлял президент НОК Март Сийман, уже безнадежно проигрывала – 2:5. Сначала при его участии был забит важный гол — Партс в падении отдал точный пас партнеру, а в конце второго периода сделал решающий ход – реализовал буллит и вывел свою команду вперед – 6:5. В итоге команда политиков в третьем периоде удержала преимущество и смогла выиграть матч – 9:7, и вместе с ним — и главный приз.

На политическом поле лидеру партии Res Publica и его команде приходится больше играть в защите, чем в нападении, отбивая атаки оппозиции.