"Молодежь Эстонии" | 19.01.04 | Обратно

Шаги к вершине

Очередной тур чемпионата Эстонии по баскетболу прошел без сенсаций. Более сильные команды добились уверенных побед. «ТТУ/А. Ле Кок» на домашней площадке разгромил «Пирита Топ Спа» — 104:64, а «ТУ/Рок» в гостевой встрече переиграл БК «Раквере» — 94:69.

С самого начала игры баскетболисты «Раквере» дали сопернику фору. Тартусцы, выступавшие без Тармо Кикерпилля, чередовали трехочковые попадания с розыгрышами мяча, что называется, до верного, и уже к пятой минуте выигрывали с отрывом в восемь очков. А во второй половине четверти перевес в счете и вовсе стал двузначным. И лишь трехочковый бросок Кристо Сааге за секунду до перерыва сделал счет более приемлемым — 25:18. Во второй четверти тартусцы по-прежнему владели заметным игровым преимуществом. В определенный момент разница в счете составила 20 очков, после чего гости позволили себе сбавить обороты. Воспользовавшись этим, очнувшиеся от сна хозяева вновь сократили отставание до семи очков – 47:40. В третьей десятиминутке подопечные Тыну Луста лишь увеличивали свое преимущество, выдав самый результативный отрезок матча, а в финальной четверти хозяева и вовсе «сдулись», позволив тартусцам установить окончательный результат – 94:69. Отлично провел матч против своей бывшей команды защитник «Рока» Валло Аллингу, набравший 20 очков и сделавший 8 подборов. Неплохие показатели и у Аугениуса Вашкиса с Антти Васаром – по 19 очков и 6 подборов. У «Раквере» вновь активнее других был Свен Пугонен – 17 очков.

Достаточно неожиданно развивались события в спортивном холле «ТТУ», где на протяжении всей первой четверти заметным преимуществом владели гости. Активная игра Маргуса Метстака – во многом благодаря ему «Пирита» имел восьмиочковый задел, — вынудила Хейно Эндена взять первый тайм-аут на четвертой минуте встречи, после чего хозяевам удалось выправить ситуацию. Бросок Дмитрия Смыслова сократил счет до минимума, но уверенная игра Кивинукка и Метстака под занавес четверти вновь вывела гостей вперед – 23:17. После первого перерыва «ТТУ» освежил состав, выпустив Герта Дорбека и Кармо Алликаса, а «Пирита» по-прежнему делал ставку на ветеранов. В итоге двухочковый Эрки Кивинукка позволил гостям и на большой перерыв уйти в ранге победителя – 39:37.

Все преимущество подопечных Калле Кландорфа растаяло в самом начале третьей четверти, которая стала переломной. За короткий промежуток времени хозяева площадки создали комфортный задел, а под занавес десятиминутки и вовсе приблизились к 20-очковой разнице – 71:51. В заключительном отрезке матча пиритасцы практически прекратили сопротивление, и около пяти минут корзина «ТТУ» была в неприкосновенности. Тридцатиочковую разницу точным попаданием зафиксировал Петри Виртанен, а бросок Герта Дорбека от лицевой линии позволил преодолеть барьер в 40 очков. Вскоре после этого был установлен и окончательный счет – 104:64. Пальма первенства в этой баскетбольной феерии, безусловно, принадлежит Лехо Крааву – 27 очков. У гостей отличился Эрки Кивинукк – 18.