"Молодежь Эстонии" | 07.06.04 | Обратно

«Левадия» — единоличный лидер

Три игры 12-го тура определили единоличного лидера. Еще один матч тура «Флора» — «Транс» был сыгран в марте.

Таллиннская «Левадия» уходит на перерыв единоличным лидером. На матч в Тарту команда отправилась в ослабленном составе (Котенко призван в сборную, а Васильев и Круглов травмированы), но смогла выиграть сложный матч у местного «Меркуура». На стороне хозяев были плохого качества поле и внушительная торсида местных зрителей. По билетам пришло 543 зрителя, а всего за мачтем наблюдало около 700 человек. Однако местные фаны еще не научились поддерживать свою команду, поэтому нечастые кричалки болельщиков «Левадии» порой превращали тартуский стадион в домашний для таллиннцев.

«Левадия», в состав которой после травм вернулись Александр Дмитриев и Александр Дьяченко, выиграла благодаря опыту. Команда сыграла рационально и использовала свои моменты лучше хозяев. «Меркуур» также показал интересный бескомпромиссный футбол, но использовал только один шанс.

Первые минуты прошли с преимуществом «Левадии», которая на 16-й минуте наказала «Меркуур» за расслабленность. Мариус Довиденас заработал штрафной, а пока игроки «Меркуура» думали, ставить стенку или нет, Константин Нахк сделал прострел, и Виталий Лейтан подставил ногу — 0:1. В оставшуюся часть первого тайма «Меркуур» пытался найти ходы к воротам Дьяченко, и на 20-й минуте Антон Середа мог сравнять счет, но его удар в упор отразил вратарь. А на последней минуте в контратаке отлично сырал Довиденас, обыграв защитника, он точным ударом в нижний угол забил второй гол — 0:2. После перерыва тартусцы продолжали атаковать и на 59-й минуте забили гол. Красивая комбинация в одно касание завершилась ударом Максима Базюкина — 1:2. Но пойти на штурм хозяевам было не суждено. Через 6 минут непростительную ошибку совершил их вратарь Сергей Лепметс, когда в своей штрафной сбил Виталия Лейтана. Пенальти реализовал Константин Нахк, и это стало поводом для появления над стадионом факела — 3:1. В конце матча «Меркуур» мог уйти от поражения, но два опасных удара с 16 и 10 метров Сикстена Казимира отразил Дьяченко.

В матче «ТФМК» и ФК «Валга» впервые в сезоне на поле появился Лийво Леэтма. Полузащитник сборной Эстонии всю весну бастовал, отказываясь продлевать контракт, и в итоге вынужден был капитулировать и выйти на поле. В этой игре заслуживают внимания два автогола, причем один из них записан на счет вратаря «ТФМК» Константина Рубцова. Кроме того стоит отметить дебют 15-летнего вратаря Марка Боскина, который заменил Рубцова и один раз вступил в дело. Сама игра носила сумбурный характер, и обе команды не показали своей лучшей игры. Тем не менее фаворит взял свои 3 очка и сохранил все шансы на борьбу за первое место.

В игре «Тулевика» и «Лоотуса» зафиксирована нулевая ничья. Вильяндисцам не помогло возвращение в строй после травмы бывших игроков сборной Эстонии Дмитрия Устрицкого и Мярта Коземетса.