"Молодежь Эстонии" | 15.06.04 | Обратно

«Две звезды – две разных повести»

Матч сборных Франции и Англии показал, что настоящие звезды могут решить судьбу матча за три минуты, а дутые рекламные плейбои героями Евро-2004 не станут. Два игрока «Реала», две самые знаменитые звезды чемпионата Зидан и Бекхэм оказались по разные стороны баррикад и по разные стороны футбольной фортуны.

Что такое сборная Франции – знают во всем мире. Ее изучили и проанализировали все кому не лень – и специалисты, и игроки, и болельщики, и домохозяйки. Но то, как она умеет выигрывать на последних минутах, объяснить невозможно. Да что тут говорить — недавняя победа в товарищеском матче над Украиной (гол Зидана на 89-й минуте), финал Евро-2000 с итальянцами или полуфинал того же чемпионата с португальцами.

Новой жертвой чемпионов Европы стала Англия. Хотя по игре и по всем статистическим показателям не должна была стать таковой. Все в этом матче решили звезды. Да, исполнительское мастерство Анри, Виейра, Зидана и Пиреса несколько выше, чем у Бекхэма, Руни или Оуэна, хотя и это вопрос спорный. Важно другое – психология. Здесь кроются все секреты их побед. И поражений тоже.

Франция не показала чемпионской игры. Команда напоминала мадридский «Реал» нынешнего созыва. Исполнителей и виртуозов много, но оркестра нет — каждый играет по своим нотам. В первом тайме территориальное преимущество и медленная, вальяжная игра (почти как сборная России) привели лишь к одному опасному удару головой Трезеге. Мяч прошел выше. Уже минут пять спустя британцы показали, как надо играть головой. Штрафной в исполнении Бекхэма нашел голову Франка Лэмпарда, и паутина с верхнего угла ворот была снята – 1:0.

Искры интриги раздулись в пламя – как же французы будут отыгрываться? Удивительно, но ничего в их действиях не изменилось. Разве что шевелиться стали чуть быстрее, да подключать к атакам защитников – Галласа и Лизаразю. Такая позиционная игра продолжалась и во втором тайме. Анри и Зидан пытались бить по воротам при первой же возможности, но их корявые попытки либо вызывали смех английских фанов, либо становились добычей Дэвида Джеймса.

На 74-й минуте должна была быть поставлена точка в матче. Молодой «регбист» Руни сыграл классно. Он убежал от Галласа и в штрафной французов умело подставился, после чего был сбит Микаэлем Сильвестром. Пенальти. Бекхэм подходит к точке. Ему предстоит забить Бартезу – своему недавнему одноклубнику. Еще прошлым летом в Манчестере он тренировал пенальти именно на нем. И тут проявились все черты истинного Бекхэма – простого, бесхитростного и, в общем-то, слабого психологически футболиста. Он пробил, как раньше в «МЮ» — без фантазии, сильно в левый от себя угол. Бартез знал об этом и бросился заранее. Поэтому и достал мяч. Еще раз доказав, что, несмотря на все чудачества и ляпы, он действительно личность неординарная, с устойчивой психикой. Вообще, в этом матче в створ ворот Бартеза было сделано три удара и все три оказались событием матча – гол, отраженный пенальти, и парированный мяч «по-боксерски» носом.

Тем не менее парированный пенальти мало что изменил в игре. Замены, сделанные тренерами, решающими не стали, хотя именно вышедший на поле Эмил Хески сфолил на Вийера на 91-й минуте. Штрафной удар. Французский сектор зашелся: «Зизу!» Зизу!» — и Зидан установил мяч. Последний шанс для команды и для него лично был использован на все 100. Джеймс дернулся в другую сторону и наблюдал, как мяч влетал в его угол. Шок для англичан? Нет, это только начало. Британцы разводят с центра поля – играть две минуты и ничья вполне нормальный для них результат. Эта мысль равносильна самоубийству. Джеррард, не глядя, откидывает мяч своему вратарю, но тут, словно стервятник, выскакивает Анри. Джеймс на всем ходу сбивает его, и немецкий судья Мерк назначает пенальти. 93-я минута. Но никто не спорит.

Шанс сотворить чудо получают двое – Джеймс и Зидан. Но «Зизу», хоть и имеет рекламные контракты с «Адидасом», «Мастеркарт», «Джиллеттом» и еще несколькими брендами, но футболу уделяет больше внимания, нежели стрижке (может, потому, что почти лысый?). Его удар с точки почти не отличается от удара Бекхэма – в тот же левый от себя угол, разве что сильнее, точнее, качественнее! Франция выиграла – 2:1. Англичанам не завидую, португальцам тоже. Их улицы могут принять на себя всю горечь промаха Бекхэма и точности Зидана.

Франция – Англия – 2:1

Голы: 0:1 Лэмпард (38), 1:1 Зидан (91), 2:1 Зидан (2:1 пен.).

На 74-й минуте Бекхэм не реализовал пенальти.