"Молодежь Эстонии" | 15.06.04 | Обратно

У Кулламяэ «серебро»

В чемпионате Германии по баскетболу клуб «Бамберг», за который выступает эстонский защитник Герт Кулламяэ, уступил финальную серию франкфуртскому «Опель Скайлайнерс» — 2:3.

После трех первых матчей финального противостояния «Бамберг» выигрывал в серии со счетом 2:1, но в двух оставшихся играх сумел растерять свое незначительное преимущество. Для начала бамбергцы упустили хороший шанс выиграть чемпионский титул на своей площадке. Собственный зал в последние недели почему-то стал для «Бамберга» несчастливым. Подопечные Дирка Бауэрманна вновь отдали победу гостям – 64:70, перенеся при этом финальную серию во Франкфурт. Не слишком удачно сыграл в том матче и Герт Кулламяэ, набравший лишь четыре очка.

Не сложился для «Бамберга» и решающий матч. «Опель Скайлайнерс», проигравший бамбергцам две предыдущие домашние встречи, на сей раз подобного не допустил. Немаловажную роль при этом сыграла поддержка трибун. Ведомые своими болельщиками франкфуртские баскетболисты сразу ушли в отрыв, продолжая вести в счете и по ходу всего поединка. Деморализованные гости смогли активизироваться в последней четверти, но удачная концовка успеха не принесла. Слишком уж большое преимущество создали себе хозяева в первые 30 минут игры. «Опель Скайлайнерс» победил со счетом 84:78 и завоевал золотые медали.

33-летний Кулламяэ, набравший в игре 9 очков, проигрывает второй финал подряд. В прошлом году его «Бамберг» уступил финальную серию берлинской «Альбе» — 0:3.