"Молодежь Эстонии" | 17.06.04 | Обратно

Чудо на 73 минуты

В своем дебютном матче сборная Латвии держала в напряжении весь футбольный мир первые 73 минуты. На большее балтийского дебютанта не хватило.

Команда Александра Старкова, которую в «группе смерти» всерьез никто не воспринимал, в дебютном матче показала, что с ней придется считаться. И если в этой игре не удалось сотворить сенсацию, то в следующих играх все может произойти.

Латвийцам удался первый тайм. Чехи с первых минут начали массивные атаки на ворота Колинько, но оборона во главе с чемпионом Эстонии 1989 года Михаилом Землинским справлялась и с длинноногим Колером, и быстрыми Барошом и Росицки. Казалось, что гол в ворота латышей назревает, но чехи слишком суетились, и все удары принимала на себя либо оборона, либо вратарь.

Справедливости ради стоит отметить, что счет 0:0 пределом мечтаний для Латвии не был. В контратаках отлично смотрелись быстрые и настырные Рубин, Прохоренков и Верпаковскис. При первой же возможности следовал длинный заброс вперед, где нападающий киевского «Динамо» ждал своего шанса. Пару раз его выпады создавали нервозность для вратаря с символичной фамилией Чех и в итоге закончились голом. На добавленной к первому тайму минуте сольный проход совершил Прохоренков. Прорвавшись по флангу, он смог выдать точный пас вдоль линии вратарской площади, и Верпаковскису оставалось попасть в пустые ворота – 0:1. На перерыв чехи ушли, опустив головы.

Второй тайм начался со штурма ворот Колинько. Лучший игрок Европы Павел Недвед делал все, чтобы нападающие смогли забить. Но всякий раз в последний момент что-то вставало на пути чешских атак. Вознеся глаза к небу, Недвед таки вымолил снисхождение, и фортуна повернулась к его команде лицом. Но пока фатально не везло Барошу. Какими передачами только не снабжали своего форварда партнеры. А он все мазал и мазал. Особенно обидным получился промах после нацеленного кросса Поборски – мяч срезался у форварда «Ливерпуля» с ноги. До ворот было метров пять. Сам Поборски пристреливался к воротам Колинько и один раз проверил на прочность верхнюю штангу ворот. То же сделали и вышедшие на замену Хайнце и Шмицер, который угодил в боковую стойку. Было видно, что латвийская команда устала – силы отбиваться у многих оказались на исходе. На 73-й минуте сенсация умерла, и не без помощи бокового арбитра. Поборски на правом фланге обманул двоих латвийцев. При этом он упустил мяч за линию поля, но боковой судья этого не заметил. Поборски воспользовался мгновенной расслабленностью оборонцев и сделал навес в штрафную. Колинько вышел из ворот и кулаком выбил мяч, но точно на Бароша. На этот раз нападающий не оплошал, пробив мимо ног защитников – 1:1.

Этот гол стал моральным ударом для Латвии. С учетом того, что физически чехи выглядели лучше, решающее слово сыграли замены. Мариан Пахарь, сменивший Мариса Верпаковскиса, не смог обмануть арбитра Жиля Весье, когда, убегая к воротам, сыграл рукой, а вот вышедший на замену Марек Хайнце свое слово сказал. Сначала нападающий «Банника» мощным ударом «облизнул» перекладину, а потом подкараулил подбор. Колинько ошибся в единоборстве с Барошем, мяч отскочил в район 11-метровой отметки, где его уже ждал Хайнц. Этот удар оказался разящим – 2:1. Оставшиеся пять минут позволили чехам перевести дух. Победа досталась им слишком дорогой ценой.

Латвия – Чехия – 1:2

Голы: Верпаковскис (45+1) – Барош (73), Хайнцe (85).