"Молодежь Эстонии" | 18.06.04 | Обратно

Первый пошел!

В среду в Португалии определился первый неудачник. Сенсации не произошло — им стала сборная России, показавшая худшую игру из 16 команд в первом круге.

Свое место

Судя по всему, всем болельщикам сборной России пора понять и принять за действительность тот факт, что уровень российского чемпионата и игроков далек от среднеевропейского — вторая лига. Чтобы там ни говорили о скандале с Мостовым, о скомканной подготовке, об ошибках тренера с тактикой или выбором состава — все это второстепенно. Главное сейчас то, что российский футбол давно потерял авторитет в Европе и мире, а еще до этого потерял свою самобытность, свой стиль. По большому счету, выход команды Ярцева в финальную часть Евро-2004 — это уже большое достижение, и радоваться надо было этому факту. Сейчас еще сложно в это поверить, но гол Вадима Евсеева в ворота Уэльса вскоре станет еще более ценным и историческим, нежели брошенная в телекамеру после матча фраза. Россия прочно стоит на венгерском пути, чей футбол скатился с передовых позиций в аутсайдеры. Не хочется верить в это, но аргументов «против» у нынешнего руководства российского футбола нет. В Португалии Россия, независимо от исхода последнего матча с греками и игры, показанной в нем, заняла свое законное место в середине второго десятка. И 30-е место России в мировом рейтинге ФИФА пока выглядит даже слегка завышенным.

Игра

Несмотря на некоторые перемены в составе сборной России, первый тайм матча с Португалией мало чем отличался от невразумительной игры, показанной во встрече с испанцами. Хозяева чемпионата полностью хозяйничали на поле и забили быстрый гол. На 7-й минуте Деку сделал пас в штрафную Овчинникова, а Манише опередил Евсеева и без помех со стороны защитника нанес прицельный удар в нижний угол — 1:0. После забитого гола португальцы себе не изменили и продолжали наращивать давление на ворота россиян. Турнир показывает, что команда Фелипе Сколари и особенно ее ветераны находятся не в лучшем состоянии, тем не менее, на глазах своих болельщиков все стараются играть агрессивно. Про россиян этого не скажешь. В первом тайме они не создали ни единого момента, и все, чем отметились в атаке, — это неточными дальними ударами со штрафных в исполнении Дмитрия Лоськова. После чего получили очередную отмазку, на которую можно будет свалить все беды, — ошибку арбитра.

Драматичной получилась последняя минута тайма. Частые и бестолковые отпасовки назад не могли пройти бесследно. Роковым оказался пас вратарю Дмитрия Лоськова. Пас получился слабым, и мяч едва не стал добычей Симао. Сергей Овчинников вовремя выскочил из ворот, в падении остановив прорыв соперника и мяч. Тут же Симао спровоцировал арбитра, показав, что вратарь сыграл рукой за пределами штрафной площади, и норвежец Хауге, проводивший свой первый матч на столь крупном турнире, повелся — настолько низок авторитет российских игроков. За фол последней надежды он показал Овчинникову красную карточку. Видеоповтор показал, что вратарь сыграл чисто, но судья, естественно, был лишен возможности просмотреть повтор и своего ошибочного решения, несмотря на все уговоры россиян, не изменил. Это привело к тому, что на поле выскочил скандально известный российский шоумен Отари Кушанашвили, оказавшийся с пресс-аккредитацией.

Характер

Удаление сыграло на руку россиянам. Гром грянул, и, согласно русской традиции, мужик начал креститься, а футболисты играть. Во втором тайме команда Ярцева зашевелилась и стала действовать активнее. Впрочем, португальцы сознательно отдали инициативу и периодически ловили россиян на контратаках, но Вячеслав Малафеев, вставший в ворота вместо Овчинникова, действовал без ошибок. На 58-й минуте после удара Фигу он кончиками пальцев задел мяч и тот угодил в штангу. После этого «зенитовец» еще несколько раз спас свою команду в опасных моментах. Россия ответила двумя опасными прорывами Каряки, но и вратарь португальцев Рикарду отразил оба удара. Неплохо вписался в игру молодой Быстров, которого тренер мариновал на скамейке уж слишком долго. Вместе с ним лучше стал выглядеть и его партнер по «Зениту» Кержаков. А вот Булыкин, появившийся на поле в последние 10 минут, себя никак не проявил. Россияне попытались устроить штурм ворот, но на последней минуте попались-таки на контратаке. Криштиан Роналду убежал от Бугаева и Смертина, после чего выдал пас Руи Коште, которому оставалось подставить ногу, — 2:0. Россия собирает чемоданы, тем более что, как выяснили российские журналисты, обратные билеты в Москву были еще в мае заказаны администратором команды на 21-е число... Вот вам и настрой на победу, на выход из группы.

На послематчевой пресс-конференции Георгий Ярцев взял вину за поражения на себя и поблагодарил футболистов, которые старались и проявили характер. «Как тренер я несу всю ответственность и не обвиняю игроков. Именно я выбрал этих футболистов, мне и отвечать», — сказал Ярцев. Тренер сообщил, что со сборной Греции команда сыграет в полную силу ради болельщиков и потому, что эта встреча будет иметь большое значение для распределения мест в группе.

Грека едет через реку

Еще бы. Греки сейчас находятся в роли едва ли не главного фаворита подгруппы. Чтобы занять первое место в группе, их при определенном раскладе устроит и ничья, так как португальцы и испанцы между собой передерутся и кому-то очков не хватит. А при победе испанцев, Греция выйдет в четвертьфинал, даже проиграв России.

В среду греки сотворили еще одну сенсацию. Полностью провалив первый тайм матча с Испанией, они собрались и смогли свести матч вничью — 1:1. Оба гола получились похожими друг на друга. Разница в том, что гол Морьентеса в первом тайме украсил красивый пас пяткой в исполнении Рауля, а гол Харистеаса во второй половине — дальний пас Цартаса. Испанцы доминировали на поле и выделялись своей филигранной техникой. Особо опасно действовал вышедший на замену Хоакин, но победный гол им забить так и не удалось.

Греция — Испания — 1:1

Голы: Харистеас, 66 — Морьентес, 28

Россия — Португалия — 0:2

Голы: Манише, 7; Руй Кошта, 89