"Молодежь Эстонии" | 28.06.04 | Обратно

«ТФМК» капитулировал перед «Флорой»

Остановить нападающего «Флоры» и сборной Эстонии Вячеслава Заховайко очень сложно. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Отложенным матчем 11-го тура между столичными «ТФМК» и «Флорой» возобновился чемпионат Эстонии по футболу.

На фоне Евро-2004 эстонский футбол на стадионе «Кадриорг» в исполнении золотого и серебряного призеров прошлого сезона смотрелся блекло. Наиболее интересным получился первый тайм, в котором и произошли все основные события.

«ТФМК» с первых минут захватил инициативу и, казалось, воплотит ее в голы. На 15-й минуте у ворот «Флоры» возник первый момент, но Андрей Крылов, замыкая навес, оказался в офсайде, и его гол засчитан не был. «ТФМК» продолжал нагнетать давление и на 21-й минуте использовал свой шанс. На подаче углового защитники «Флоры» проиграли «воздух», и Эдуард Сараев головой послал мяч в дальний угол – 1:0. После этого «фанерка» еще какое-то время владела инициативой, но на 25-й минуте упустила контратаку. Вернувшийся с просмотра во владикавказской «Алании» Вячеслав Заховайко в центре штрафной принял мяч, после чего на замахе уложил защитника Неэмело и расстрелял ворота Усольцева – 1:1.

После пропущенного гола игра «ТФМК» полностью разладилась и потери мяча в центре поля стали все более опасными. На 31-й минуте штрафной у боковой линии оказался голевым. Аллас сделал подачу, Вийкмяэ выиграл борьбу в воздухе, а Клаван замкнул прострел и мощнейшим ударом послал мяч в верхний угол ворот – 2:1. Этот гол получился очень красивым и психологически надломил «ТФМК». Концовка тайма превратилась для команды в ужас. Сначала Заховайко, с которым справиться можно было только персональной опекой, на подступах к штрафной был сбит. Несмотря на то, что Усольцев знал, как он исполняет штрафные, ему не помогла и стенка из пяти игроков – 3:1, а на последней минуте тайма он же с мячом ворвался в штрафную «ТФМК» и в борьбе с Неэмело упал. Судья Райво Латтик, подождав секунды три, все-таки решился свистнуть и назначить пенальти. Так Заховайко за 20 минут оформил четвертый хет-трик в первых 13 играх сезона.

Во втором тайме большую часть времени зрители скучали. «Флора» атаковать не спешила, а «ТФМК» пытался наладить штурм ворот, и удавалось это редкими отдельными отрезками. На 67-й минуте вторую карточку за подкат сзади заработал Юшка и был удален с поля. За весь тайм команды создали по паре моментов, но больше других запомнился судья Латтик, который в аналогичной первому тайму ситуации, только уже у ворот «Флоры» (сбивали Неэмело), пенальти назначить не решился. А до этого он вызвал массу вопросов и возмущение игроков, когда зафиксировал в штрафной «Флоры» нарушение против Теэвера, но назначил не пенальти, а свободный удар.

«ТФМК» проиграл вторую игру в борьбе за первое место с крупным счетом. До этого уступил «Левадии» — 0:3. Команда явно находится в игровом кризисе, и поиск игроков на слабые позиции ведется по ходу чемпионата.

«Флора» продлила выигрышную серию до семи игр. Последний раз она теряла очки еще в апреле в первом матче с тем же «ТФМК». 30 июня ей предстоит второй матч чемпионата с «Левадией». Произойдет это в рамках уже ставшей традиционной благотворительной акции «Здоровье детям – нет наркотикам!», которую четвертый год проводит «Левадия». За все время благотворительность «Левадии» имеет двойную подоплеку: наряду со сбором средств на благие цели на футбольном поле раздаются и очки. Дважды в такие дни «Левадия» играла вничью — 1:1 – с «Тулевиком» и «Флорой», а в прошлом году проиграла той же «Флоре» — 1:2. Только в силах самих футболистов прервать или сохранить эту традицию. После этого матча вновь определится единоличный лидер в чемпионате.