"Молодежь Эстонии" | 28.06.04 | Обратно

«Транс»: начать да кончить

В субботу нарвский «Транс» официально закрыл европейский сезон, который начал на прошлой неделе. Завершили нарвитяне выступления в Кубке Интертото бесславно – без единого очка и забитого гола.

За все 14 матчей в еврокубках «Транс» на поле не одержал ни одной победы и в зачет получил только техническую победу (3:0) в противостоянии со шведским «Эльфсборгом». А все последние годы нарвитяне выступают в Кубке Интертото, где, как правило, уровень соперника не столь высок, как в Кубке УЕФА или в квалификации Лиги чемпионов. На этот раз «Трансу», который снова не принес очков в общий багаж эстонских клубов, противостоял третий клуб Литвы – вильнюсская «Ветра», которую возглавляет знаменитый в прошлом игрок «Жальгириса», «Локомотива» и «Гамбурга» Вальдас Иванаускас.

Повторение ошибок

В Вильнюсе «Транс» проиграл – 0:3. Ответная игра на «А. Ле Кок Арене» стала второй домашней игрой для литовцев. На матч приехал целый автобус желто-черных фанов команды (42 человека), и в общей сложности это составило половину всех зрителей.

Литовцы показались техничной командой, но без какой-то изюминки. Они играли в несколько старомодный футбол с короткими перепасовками и без резких фланговых прорывов. Тем не менее им удавалось создавать моменты. «Транс» умело оборонялся. В атаке нарвитяне надеялись на Максима Грузнова, но в первом тайме он был наглухо закрыт, а единственный момент у ворот Пошкуса не использовал Дмитрий Липартов. На 34-й минуте он с пяти метров запустил мяч выше ворот – точно так же, как и неделей раньше.

Во втором тайме игра стала поживее, и опасных моментов стало больше как у одних, так и у других ворот. Первым отметился Грузнов. На 58-й минуте он усыпил бдительность опекуна и, выйдя на ударную позицию, возможности не упустил – мяч угодил в перекладину. На 63-й минуте перекладину ворот «Транса» проверил Василяускас. На 83-й минуте мяч после удара Литвинаса во второй раз попал в перекладину. Последующие 5 минут «Ветра», подгоняемая болельщиками, сидела в штрафной «Транса», но забить смогла на 88-й минуте в результате резкой контратаки. Литвинас бросился в прорыв. Вратарь «Транса» Витас Малишаускас (кстати, литовец по национальности) ситуацию не просчитал и выскочил из ворот к линии штрафной. Нападающему не составило труда перебросить мяч через него в ворота – 1:0. Гости увозят победу, добытую малой кровью.

«Все повторилось в точности, как в Вильнюсе, — сказал после матча президент «Транса» Николай Бурдаков. – Липартов не использовал такой же момент, а наш вратарь совершил точно такую же ошибку, в результате чего мы проиграли».

«Игра прошла по нашему сценарию, — сказал после матча Вальдас Иванаускас. – Надо было только использовать хотя бы один из массы моментов, и это нам удалось. Что касается «Транса», то команда неплохая, техничная. Но ей не хватает игровой дисциплины. Сейчас уже можно сказать, что мне помогал готовиться к этим играм мой хороший друг Вальдемарас Мартинкенас (тренер вратарей «Флоры» — прим. автора). Он мне рассказал про команду и тоже обращал внимание на этот факт. Уже в первом матче в Вильнюсе все подтвердилось».

Что происходит с «Трансом»?

В нарвском «Трансе» не все ладно. По ходу сезона в команде назрела очередная революция. Командой в матче против «Ветры» руководил защитник Олег Курочкин, который не только подсказывал игрокам на поле, но и производил замены и делал расстановку. Помимо четырех футболистов, на скамейке запасных значились президент Николай Бурдаков и доктор Юрий Белогородцев. Тренер Тыну Эапост и его играющий помощник Виктор Алонен в Таллинн даже не приехали.

Как сообщил Бурдаков, официально Эапост посреди сезона ушел в отпуск, а Алонен сослался на семейные проблемы и объявил, что покидает команду и заканчивает с футболом. Во всяком случае, в Нарве.

Сама проблема команды кроется в другом. Клуб не способен к переменам и коренной реконструкции. Главная команда, которая собой представляет практически весь клуб, держится на игроках-ветеранах, а именно они диктуют свои условия. Они выразили недовольство работой Эапоста, а Алонена не устроила такая обстановка в команде. В результате президент в очередной раз доверился футболистам. Такая ситуация в Нарве повторяется чуть ли не каждые два года и пока на улучшении результатов никак не сказывается. Сейчас в команде осталось 12 опытных игроков, к которым привлекаются 16-17-летние воспитанники Олега Курочкина. Команда нуждается в кадрах, и, по словам Бурдакова, ведется поиск вратаря в Санкт-Петербурге. Но изменит ли это обстановку в команде и поможет ли ей замахнуться на медали чемпионата?

«Транс» (Нарва) – «Ветра» (Вильнюс) – 0:1

Гол: 0:1 Литвинас (62)