"МЭ Среда" | 26.05.04 | Обратно

В одну воронку!

Сдержать Владимира Воскобойникова защитникам «ТФМК» не удалось. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Говорят, что снаряд два раза в одну воронку не падает и в одну воду два раза войти нельзя. Футбольная неделя в исполнении «Левадии» и «ТФМК» решила поспорить с народными приметами.

После кубкового финала в четверг, когда таллиннская «Левадия» разгромила «ТФМК» (3:0), мало кто ожидал, что в понедельник последует повторение. Разозленная и обиженная «фанерка» представлялась опасным соперником. «ТФМК» всерьез нацеливалась взять реванш, о чем перед матчем говорили болельщики команды. В их пользу выглядел и состав «Левадии», для которой выигрыш трофея обошелся ценой травм Круглова, Шишова, Воскобойникова. Последний, впрочем, вышел на поле и сыграл свою роль, и далеко не последнюю.

А в начале встречи казалось, что «Левадии» несдобровать. Состав «ТФМК» был боевым, если не считать отсутствия травмированного Максима Смирнова, а вот тренер «Левадии» Тармо Рюйтли приготовил сюрприз, выставив на поле троих резервистов: Пари, Ратникова и Пурье, при этом пожертвовав в атаке скоростным Довиденасом, переведенным на правый фланг обороны. Хитрость заключалась в том, чтобы измотать соперника в борьбе, а там, как говорится, посмотрим, если что, бросим в бой сильнейших. Как показала игра, его план снова сработал. Замены «Левадии» оказались более значимыми, чем замены «ТФМК». Первый тайм прошел в вязкой, но в отличие от финала негрубой борьбе. Обе команды старались внимательно играть в обороне и настоящих угроз воротам так и не создали, обменявшись дальними ударами и опасными навесами с угловых. Впрочем, ничья никого, кроме немногочисленных игроков «Флоры», не устраивала.

Во втором тайме пошли те самые замены. Вышедшие на поле Воскобойников, Лейтан и Рычков внесли остроту в атаки «Левадии», которые не смогли создать у «ТФМК» Костин, Крылов и Олуметс. Первый ход сделала «Левадия». Едва начался второй тайм, как свой шанс получил Константин Васильев, до этого находившийся в тени. Он как заправский спринтер с центра поля убежал от своего опекуна, на ходу получил пас от Арго Арбейтера, обыграл Усольцева и послал мяч в ближний угол ворот – 1:0. После пропущенного гола «ТФМК» смог огрызнуться. Денис Малов в упор расстреливал вратаря «Левадии» Артура Котенко, но тот показал отменную реакцию и парировал сильный удар. На 66-й минуте свое слово сказал Владимир Воскобойников. Его гол полностью скопировал гол в финале Кубка. Он так же, как тогда, принял мяч грудью, ворвался в штрафную «ТФМК» и, несмотря на препятствия со стороны защитника, пробил мимо Усольцева в угол – 2:0.

Казалось, что публике показывают недавний матч в записи. Вновь болельщики «Левадии» подначивали Крылова, вновь «ТФМК» пытался наладить атаки, а «Левадия» опасно контратаковала. Концовка получилась драматичной. Сначало Эгидиус Юшка выходил на ударную позицию, но вместо удара решил упасть при первом же касании с вратарем Котенко. Судья матча Ханнес Каазик дал свисток, но не назначил пенальти, а показал нападающему желтую карточку за симуляцию. Три минуты спустя аналогичная ситуация повторилась у ворот «ТФМК». Виталий Лейтан вышел один на один с вратарем и решил обыграть Усольцева. Вратарь зацепил его в штрафной площади. Судья дал свисток, назначил пенальти и удалил вратаря за фол последней надежды. Так как все замены у «ТФМК» к тому времени были сделаны, место в воротах занял нападающий Андрей Крылов. Его бывший партнер по «Левадии» и «Садаму» Константин Нахк не пожалел, вновь, как и в финале, поставив жирную точку на последней минуте игры – 3:0. Дежа-вю «ТФМК».

Два других матча дня также прошли в интересной борьбе. На своем поле в Вильянди местный «Тулевик» недооценил контратакующие возможности тартуского «Меркуура», за что был наказан скоростным полузащитником Константином Кариным. Он четыре раза огорчал вратаря хозяев – рекорд нынешнего чемпионата для одной игры.

В Нарве «Транс» смог вырвать победу у кохтла-ярвеского «Лоотуса» только в добавленное арбитром время. Единственный и победный гол 36-летний Виктор Алонен забил на 93-й минуте.