"Молодежь Эстонии" | 18.11.04 | Обратно

Россия догнала Эстонию

Александра МАНУКЯН

«Эстония или Россия – пусть победит сильнейший!» — философски выкрикивал болельщик российской сборной сквозь туман сигаретного дыма, наблюдая по Первому каналу за тем, как резво начала игру сборная Эстонии. Он еще не знал, что на ЭТВ россияне завершили первый тайм со счетом 3:0 в свою пользу.

Дай бог здоровья ЭТВ, которое с чисто европейской пунктуальностью начало трансляцию матча вовремя. На российском телевидении баталии в так называемом «прямом эфире» стартовали примерно с двадцатиминутным опозданием, и из-за этого вечерние посиделки «барных телеболельщиков» приобрели весьма комичный оттенок.

Собравшиеся в баре Lost Continent болельщики эстонской сборной, приободрившись энергичной игрой своих кумиров в начале первого тайма, не скупясь заказывали огромные «башни» пива и закуски. «Ой, мы сегодня точно кассу сделаем! – радовались девушки за барной стойкой. – Когда приходят «футболисты» – это для нас праздник».

Первый гол, метко запущенный в ворота эстонцев, нанес непоправимый удар по прибыли бара. Клиенты мгновенно взялись за трезвый образ жизни и продолжили наблюдать за игрой в гробовой тишине. Вызвать у тоскующих эстонских болельщиков веселый и непринужденный смех удалось лишь... Георгию Ярцеву, который после блестящего гола своих подопечных в отчаянии закрыл лицо руками.

Радостные, но жидкие аплодисменты в честь гола россиян раздались из дальнего угла бара, где восседал болельшик российской команды со своей девушкой. На более бурные проявления радости он не решился – в чужой монастырь со своим уставом ходить опасно.

После двойного удара по эстонским воротам мы с фотографом перекочевали «за линию огня» — в логово российских болельщиков, которые смотрели трансляцию по спутниковому Первому каналу в баре Primo. Там стояло такое веселье, как будто Россия выиграла со счетом 100:0, хотя из-за задержки в трансляции счет по-прежнему не был размочен.

Праздник у болельщиков сборной России.
Мы решили выступить в роли гонцов с доброй вестью и сообщили ребятам, что Россия уже ведет 2:0, но болельщики, до зубов вооруженные российскими флагами, шарфиками и прочими фанатскими атрибутами, почему-то отказывались нам верить. «Спорим на сто крон?» — «Да хоть на сто долларов! Не верю!» — «А если я еще скажу, на какой минуте забили первый гол?» — «А у тебя есть сто долларов, прорицательница?» — «А у тебя?»

Но как только российский Первый канал «догнал» Эстонское телевидение и показал забитые россиянами голы, пророчества Кассандры стали реальностью, и «маленькая Россия» под крышей таллиннского бара разгулялась не на шутку. Но и в стане противника эстонский проигрыш всухую был обильно залит пенным пивом.