"Молодежь Эстонии" | 26.07.05 | Обратно

Судья футболу не помеха

В атаке Денис Малов

В воскресенье состоялись матчи 20-го тура чемпионата Эстонии по футболу. Лидеры «ТФМК», «Левадия» и нарвский «Транс» одержали победы.

Центральная встреча на стадионе «Кадриорг» свела двух участников Кубка УЕФА, которым в четверг предстоит провести ответные поединки. Несмотря на это, и «ТФМК», и «Флора» не стали беречь силы и устроили боевой поединок. Главными действующими лицами спектакля стали вратарь «Флоры» Мартин Каалма, нападающий «ТФМК» Тармо Неэмело и судья Райво Латтик. Именно эта троица и «решила», что счет в матче будет именно таким – 4:2 в пользу «ТФМК».

Уже в первом тайме «фанерка» могла «нокаутировать» соперника. На 15-й минуте Каалма, упустив мяч из рук, сделал подарок Неэмело, и тот его отблагодарил голом. На 33-й минуте «ТФМК» увеличил счет. Банальный навес в штрафную «Флоры» в исполнении Максима Смирнова стал легкой добычей Дениса Малова, который головой забил второй гол. Еще несколько минут спустя Тармо Неэмело танком продрался сквозь решето флораских оборонцев и сделал опасный прострел вдоль ворот. Мяч не стал добычей Малова, так как защитник «Флоры» Томас Сиревичус сделал эту работу сам и занес гол в свои ворота. Малов в этом эпизоде поздравил соперника, но тут же получил желтую карточку от арбитра Латтика. С этого акта на первый план вышел именно он – карточки стали появляться перед лицами игроков без веских причин. В оставшееся до перерыва время «ТФМК» мог сделать счет совсем неприличным, но Юшка и Неэмело не реализовали выходы один на один – Каалма спас команду. Когда же Латтик добавил три минуты к первому тайму, «Флора» смогла отыграться. На последних секундах тайма Керт Хаависту исполнил штрафной удар, а на подборе первым оказался Мартин Вунк, который дальним ударом сократил разрыв в счете – 3:1.

Тармо Неэмело таранит оборону «Флоры». 2 х фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ
Во втором тайме «фанерка» решила не утруждать себя активными действиями и сыграть от обороны, что стало поводом для судьи, принимавшего неадекватные решения. Все спорные моменты Латтик трактовал в пользу «Флоры», за что получил совет от болельщиков сменить свою желтую майку на зеленую, флораскую. Бенефисом такого судейства стал липовый пенальти, назначенный на 73-й минуте в ворота «ТФМК». Вратаря Виталия Телеша в его зоне атаковал нападающий «Флоры», но судья разглядел, как вратарь отпихнулся от соперника, и посчитал, что фол достоин пенальти и желтой карточки. Мартин Вунк с точки не промахнулся – 3:2, но этот гол только разозлил футболистов «ТФМК», которые обрушили новый шквал атак на ворота Каалма. Неэмело упустил еще три момента, но в итоге все-таки вывел на голевую позицию своего партнера Ингемара Теэвера и тот поставил логичную точку – 4:2. Уходя со стадиона, болельщики говорили только об одном – «Флора» в нынешнем виде не способна бороться с «ТФМК» даже при таком предвзятом судействе, от которого стыдно становится и фанатам самой «Флоры».

«ТФМК» выиграл матч — 4:2 и укрепился на первой позиции в чемпионате. Второй в турнирной таблице идет «Левадия». В этот же день таллиннцы легко выиграли у ФК «Валга» — 4:0. Голы забивали почти все игроки атакующей линии, включая дебютанта команды Андрея Шадрина, а вратарь Артур Котенко большую часть времени отдыхал у свох ворот, наблюдая за атаками своих партнеров.

Нарвский «Транс» на школьном стадионе гимназии Сыле сломил сопротивление аутсайдера. «Динамо» вновь крупно проиграло – 0:5 и, похоже, готово вернуться в первый дивизион. «Транс», в свою очередь, набрал обороты и теперь прочно обосновался на третьем месте, оттеснив «Флору». В среду на стадионе «Кадриорг» состоится во многом определяющая игра между «Левадией» и «Трансом», которая и даст ответ на вопрос, чьи амбиции в этом сезоне имеют более сильную почву. «Транс» дозаявил трех футболистов из тартуского «Меркуура» — Середу, Тюнина и Апалинского, которые должны усилить команду.

Сам «Меркуур» в этот день совершил очередной подвиг. Молодежным составом тартусцы обыграли вильяндиский «Тулевик», который не знал поражений последние восемь туров – 2:1. Решающий гол забил Юрий Лейтан уже на пятой добавленной минуте второго тайма. Во время подачи углового он выше всех выпрыгнул и головой переправил мяч в сетку ворот Павла Лондака. Несмотря на победу, судьба главного тренера Григория Евтушенко по-прежнему остается под вопросом. В случае, если распродажа игроков команды будет продолжаться, он обещает покинуть свой пост.

Обостряется борьба и в нижней части турнирной таблицы. Футболисты «Курессааре» обыграли тартускую «Таммеку» — 2:1 и теперь отстают от соперника всего на одно очко. Победный гол на счету Дмитрия Куликова — журналиста газеты «Вести».