"Молодежь Эстонии" | 03.04.02 | Обратно

Первоапрельская шутка от «Транса»

Максим Грузнов всегда нацелен на ворота. Фото Максима ЧИЧЕРИНА
1 апреля на стадионе «А Ле Кок Арена» уже в первом туре чемпионата Эстонии состоялась главная сенсация сезона. Нарвский «Транс» разгромил чемпиона – таллиннскую «Флору» с рекордным счетом – 6:1.

Руководители «Флоры» имеют чувство юмора. Вечером 31 марта «Флора» объявила, что 1 апреля, якобы по просьбе вице-мэра Тоомаса Витсута, устраивает день открытых дверей на стадионе в Лиллекюла, и там, якобы бесплатно, смогут потренироваться все команды «Левадии» и погулять горожане с детьми и собаками. Шутка оказалась не очень удачной. Зная, что «А Ле Кок Арена» остается закрытой зоной для посетителей и футболистов других клубов, никто не появился на стадионе. Гораздо интереснее пошутили игроки нарвского «Транса», которых в этот день на своем стадионе в матче чемпионата принимала «Флора».

Мало кто предполагал, что нарвитяне, всегда плохо стартующие в чемпионате, смогут оказать сопротивление, а тем более выиграть у игроков национальной сборной, которая пять дней назад одержала сенсационную победу над сборной России. Похоже, так же думали и футболисты «Флоры». Первый тайм они провели мощно: имели несколько реальных возможностей поразить ворота Александра Дьяченко, но отнеслись к моментам несколько надменно – не забили сейчас, забьем позже. В первом тайме нарвитяне отвечали редкими контратаками и имели лишь один явный момент, но Константин Карин из выгодной ситуации пробил мимо ворот. На перерыв команды ушли при счете 0:0.

Во втором тайме ситуция изменилась. Нарвитяне провели опасную атаку, и уже на 52-й минуте игры Олег Горячев открыл счет. После этого игра пошла по сценарию нарвитян. Как сказал после игры Максим Грузнов: «Контратака – это наша стихия, а если «Флора» оголила оборону, то тут сам Бог велел забивать». Бог велел, и сам Грузнов в этом матче оформил хет-трик, при этом еще не реализовал два выхода один на один и заработал стопроцентный пенальти, который арбитр Ханнес Каазик назначить не решился. И это объяснимо. К тому времени счет в матче уже был неприличным для фаворита – 1:4. Единственный гол у «Флоры» забил защитник Райо Пийроя, которого тренер Арно Пайперс бросил в атаку, без оглядки на свои ворота. В обороне у «Флоры» остались трое – Степанов, Аллас и Рооба. Такая авантюра закончилась для «Флоры» разгромом. Самый красивый гол в матче забил первый эстонец в истории нарвской команды 16-летний Тармо Кинк. На ходу он обыграл двух защитников и запустил мяч «за шиворот» Мартину Каалма, который обреченно проводил его взглядом, даже не пытаясь среагировать на удар – 1:4.

Так получилось, что еще в начале матча рядом со мной на трибуне сели игроки «ТФМК» Андрей Борисов и Сергей Усольцев. Оба они имеют исторический опыт побед над «Флорой» и оба по ходу игры прогнозировали успех нарвитян. Когда же Грузнов забил пятый гол, всем нам сразу вспомнилась победа таллиннской «Лантаны» над «Флорой» (5:1), творцами которой были и Борисов, и Усольцев. Тогдашний капитан «Лантаны» Андрей Борисов отметился хет-триком... Надо сказать, что руководство «Флоры» умеет устроить себе «праздник». Тогда, в 1995 году, исторический для «Флоры» матч показывали в прямом эфире по телевидению и впервые играли при искусственном освещении. На этот раз обошлись без телевидения, но не без первоапрельских шуток... Любопытно, что в обоих матчах за победителей играли ныне отличившиеся Грузнов и Горячев, ну а главным «палачом» «Флоры» стал тренер Анатолий Белов, которого многие футбольные специалисты продолжают недооценивать. А зря... Именно с Беловым были одержаны самые крупные победы над «Флорой» и выигран прошлогдний кубковый финал.

Еще при счете 1:4 Усольцев опытным вратарским взглядом подметил, что при такой обороне «Флоры» «Трансу» по силам установить новый рекорд результативности. Так оно и получилось. Белов провел несколько замен и выпустил на поле умеющих атаковать Дмитрия Липартова и Сергея Заморского. Они не забили, но внесли свой вклад в победу. На последней минуте Максим Грузнов забил шестой гол, после которого сектор флораских фанатов стал скандировать: «Нарва! Нарва!». Стоит отдать должное болельщикам, несмотря на пристрастия, они умеют объективно оценить игру. «Флора» же потерпела первое поражение на стадионе, самое крупное в своей истории.

После матча Максим Грузнов с удовольствием раздавал интервью. «Конечно, после игры с Россией ребятам «Флоры» было трудно настроиться на игру с каким-то «Трансом», но Нарва, сами понимаете, русский город в Эстонии. Можете считать, что мы отомстили за сборную России. Что касается игры, то мы завелись в перерыве после не слишком приятного общения с экс-нарвитянином Новиковым, ныне игроком «Флоры». Мы и так были настроены на победу, а он только подлил масла в огонь. Не надо относиться к нам пренебрежительно».

Тренер «Флоры» Арно Пайперс, несмотря на столь обидное поражение, не стал отказываться от интервью и посетовал на усталось игроков после матча со сборной России и недостаточную собранность игроков.

Следующий тур чемпионата состоится в пятницу, 5 апреля. Новые лидеры чемпионата – нарвитяне – встретятся на таллиннском стадионе «Вийсмари» с маардуской «Левадией». «Флора» на запасном искусственном поле «Лиллекюла», на котором нет трибун, будет играть с таллиннской «Левадией», «ТФМК» поедет в Кохтла-Ярве в гости к «Лоотусу», а вильяндиский «Тулевик» – в Пярну к местной «Левадии». Все игры начнутся в 18.00.

Положение команд: 1. Транс–3 очка (разница мячей 6-1), 2. ТФМК–3 (2-0), 3. Флора–3 (2-6), 4. Тулевик–1 (0-0), 5. Левадия Т–1 (0-0), 6. Лоотус–1 (0-0), 7. Левадия М–1 (0-1), 8. Левадия П–0 (0-2).